Cultura Builder · documento interno · não compartilhar com clientesv13 · 5 set 2026

Preços, custos e comissões.

Tabela vigente para o time comercial. Quanto cobramos, quanto custa entregar, quanto sobra e como a comissão sobe com a meta. Cada número da página sai do mesmo modelo, na seção 06.

Assento tudo incluídoR$ 2.500 · 3.000 · 3.500Faixas 40+ · 20–39 · 10–19Implantação R$ 45kContrato anual · 12 parcelasBloco padrão = 1× B300
Resumo executivo

O negócio em quatro números e cinco linhas.

Contrato típico
/mês · 50 assentos × R$ 2.500, tudo incluído
Sobra antes dos sócios ( com a GPU no orçamento): por mês.
Assento
R$ 2.500tudo incluído · a partir de 40 assentos
Times menores pagam mais por pessoa: R$ 3.000 de 20 a 39, R$ 3.500 de 10 a 19. Programa e modelo privado dentro do preço. A moeda de desconto é a implantação.
GPU
Alugar1 bloco (B300) ≈ /mês a cada ~ assentos
Capacidade compartilhada, escala do nosso lado (interno; nunca no deck). Financiar só com + assentos contratados, série de 36 meses.
Comissão
1 → por nível · 12 parcelas · sobre caixa
Contrato de 50 assentos: por mês no N1, no N5, durante 12 meses.
01 Preço

Um preço por assento, tudo incluído. Times menores pagam mais por pessoa.

40 assentos ou mais
R$ 2.500/assento/mês · tudo incluído
Plataforma com a marca do cliente, modelo privado, programa completo. O preço para a área inteira, time misto.
20 a 39 assentos
R$ 3.000/assento/mês · tudo incluído
Mesma entrega. O custo fixo por cliente (programa, P&D, operação) se dilui em menos gente.
10 a 19 assentos
R$ 3.500/assento/mês · tudo incluído
Mínimo 10 assentos (/mês). Aqui a implantação não é moeda de desconto.
Implantação
R$ 45.000na assinatura
Diagnóstico, instalação e formação inicial. Uma vez. Exemplo: 50 assentos = /mês, no ano.

Regras

02 Calculadora do contrato

Quanto custa, quanto sobra, quanto você ganha.

03 Custos e margem líquida

Para onde vai cada real que entra.

Contrato típico: 50 assentos a R$ 2.500, tudo incluído, implantação diluída em 12 mesesR$/mês% da receita

GPU no orçamento de R$ 350 por assento. A faixa das tabelas vem da GPU entre R$ 250 (pool cheio) e R$ 450 (teto de segurança: pool a ~55%, ou ~40% de devs pesados).

ContratoParcelaSobra por mêsLíquido

Mesma base em todas as linhas: receita do contrato com implantação diluída, menos entrega, impostos, comercial, marketing e administrativo. A sobra é antes da remuneração dos sócios. As linhas de GPU própria trocam só a linha de GPU (seção 05).

04 Comissão e plano de carreira

Fixo igual para todos. O que sobe é o percentual.

NívelMeta mensal de MRR novoComissãoEm um contrato de 50 assentos (/mês)

Como funciona

Exemplo: vendedor N3 que fecha R$ 80k de MRR novo por mês tem, depois de doze meses de carteira, cerca de mensais de comissão (12 × 80k × ), além do fixo. O custo de venda fica travado como percentual da receita.

05 Capacidade e GPU

Alugar por padrão. Financiar no gatilho. Comprar por último.

A unidade: 1 B300 alugada = /mês = 150 assentos a plena carga (US$ 7,10/h × 730 h × 5,16). Dev com agente o dia todo consome 3× um assento misto. Com 20% de devs pesados, uma GPU cheia serve ~ assentos; operando com folga de 30% para pico, ~. É daí que sai o orçamento de R$ 350 por assento ( ÷ = ).

Blocos: o que entrega capacidade

Um bloco é o menor conjunto de placas que roda uma réplica inteira do modelo. Placas menores se combinam (uma B200 ou H200 sozinha não comporta o modelo com contexto; em par comporta; a RTX Pro 6000 só em quatro por PCIe), e blocos diferentes convivem no mesmo pool. O que decide é o custo por assento a 70%: o bloco padrão é o mais barato; até o teto de R$ 450 é aceitável quando não há B300; acima, não.

BlocoAluguel/mêsAssentos-eqR$/assento a 70%Veredito (teto R$ 450)Capex landed

Capacidade medida só para 1× B300 (40–60 streams) e 4× RTX Pro 6000 (~30 streams, o box atual). Pares de B200 e H200 são estimativa: benchmark antes de qualquer compra. Capex por assento-eq mostra por que um bloco pequeno pode fazer sentido para comprar em lote menor; o aluguel por assento mostra por que não faz para alugar. O box atual (4× RTX) é ativo já pago a 10–20% de uso: fica com os tenants pequenos, não é o molde de escala.

Por assento a R$ 2.500 (faixa 40+), pool a 70% (~ assentos por GPU)B300 alugadaB300 própria financiada (Liqi)Própria pós-dívida (mês 37+)

Colocation: ~R$ 30 mil por mês para 8 GPUs. Existe em qualquer compra.

LinhaR$/mês
Energia + colo (16 kW com sistema e PUE × R$ 1.200/kW)~19k
Rede, cross-connect, IP dedicado1,5–2k
Seguro de equipamento~1,5k
Ops, on-call, monitoração6–8k
Total por série de 8 GPUs~30k
  • POR GPU

    /mês. Por assento, pool a 70%: . É o piso pós-dívida.

  • ALUGADA

    Alugando, colo, energia e rede estão dentro do preço por hora. É por isso que alugar ganha em ocupação baixa.

  • HOJE

    Telemetria do box atual (4× RTX Pro 6000, 24h): concorrência média ~1,8, pico 15, ou seja, 10–20% de uso. Emitir hoje seria financiar máquina parada.

Os dois números que decidem

Regras para o comercial

Calculadora de capacidade

Escolhe o bloco, quantos blocos, quantos assentos já assinados. Sai o custo por assento financiando, se vence o aluguel e se a série fecha.

06 Premissas e histórico

De onde saem os números.

Premissas

  • MODELO

    Receita = assentos × preço da faixa (tudo incluído), mais implantação diluída em 12 meses. Entrega = GPU × assentos + operação (R$ 2k + R$ 100 por assento) + programa em coorte R$ 7k + P&D R$ 4k. Variável = % da receita (impostos, comercial, marketing, administrativo). Líquido = o que sobra, antes da remuneração dos sócios. Os dois cálculos da página usam exatamente isso.

  • TAX

    Impostos ~17% da receita. Simples Nacional Anexo III com Fator R acima de 28% dá 15–18% até R$ 4,8 mi/ano; acima disso, Lucro Presumido 16–19% conforme o ISS da cidade.

  • GPU

    Blocos e capacidade a plena carga (assentos-equivalentes): 1× B300 150 (medido: 40–60 streams; US$ 7,10/h Modal, mediana US$ 7,85) · 4× RTX Pro 6000 PCIe ~100 (medido: ~30 streams; US$ 2,20/h por placa) · 2× B200 NVLink ~235 (estimativa; US$ 6,79/h por placa) · 2× H200 ~120 (estimativa; US$ 3,50/h por placa). Pesado = 3 mistos. Mix típico 20% pesados. Pool operado a 70%. Blocos diferentes convivem no mesmo pool como réplicas.

  • LIQI

    Série = capex landed (FOB × 1,25 × câmbio) + reserva de 10% do capex (seis meses de cupom no piso de 20%). Cupom 24%, 36 meses, parcela constante. Colo R$ 1.200/kW/mês, 2 kW por B300 com sistema e PUE, mais R$ 1.350 de rede, seguro e ops por GPU. Ocioso na Vast.ai rende ~R$ 9k por B300 (piso do mercado, líquido da plataforma), proporcional nos outros modelos e nunca mais que metade do aluguel.

  • PROG

    Programa custa ~R$ 7k/mês por cliente quando entregue em coorte (professores PJ, diagnóstico, medição). É o custo fixo por cliente, e a razão de o assento custar mais em times menores (3.500 / 3.000 / 2.500) e do mínimo de 10. Em 10 assentos ele é 20% da receita; em 50, %.

  • OVH

    Comercial %, marketing %, administrativo % são alocações, não fatura. A remuneração dos sócios não entra como custo: é distribuição da sobra (decisão de 5 set). Trocar por números reais quando houver DRE dos últimos 12 meses.

Histórico

  • v5

    1 set · R$ 95.000/mês fixo, plataforma + programa, sem contagem de assentos.

  • v6

    2 set · R$ 149.000/mês, 50 usuários, nunca GPU exclusiva, tabela 3.000 / 2.400 / 1.900.

  • v7

    3 set · margem líquida com comercial e marketing explícitos; tabela 4.000 / 3.200 / 2.500, mínimo 20.

  • v8

    3 set · comissões 1 / 3 / 5 / 8 / 10%, teto 10%, cinco níveis; página só com os níveis.

  • v9

    3 set · assento R$ 2.000 (âncora Claude Max), programa por porte 30 / 45 / 60k, implantação R$ 45k, mínimo 30 assentos, programa em coorte. Líquido 28–34% em 50 assentos.

  • v10

    4 set · unit economics de GPU, colocation explícito, alugar × comprar × financiar e calculadora por modelo.

  • v11

    5 set · revisão de lógica: um modelo só para a página inteira; margens de GPU própria na mesma base do contrato; calculadora de GPU por assentos assinados, com reserva da emissão, cobertura e teste de aluguel; preço do assento na calculadora do contrato; capacidade real da RTX Pro 6000; verde CB. Mesmo dia: capacidade em blocos (assento-equivalente como unidade, bloco como entrega, tabela de blocos e calculadora por bloco).

  • v12

    5 set · um preço por assento com tudo dentro (programa incluído): R$ 2.500 a partir de 40, R$ 3.000 de 20 a 39, R$ 3.500 de 10 a 19; mínimo 10; sem piso na página (o assento é preço de tabela; a única concessão é a implantação); implantação R$ 45k mantida; linha de programa por porte removida. Bruno: três números (assento + programa + implantação) travavam a venda; pacote fechado, a partir de 10 pessoas.

  • v13

    5 set · comissão com teto de 5% (escada 1 / 2 / 3 / 4 / 5%); a remuneração dos sócios deixa de ser custo e passa a sair da sobra: "G&A e sócios 12%" vira administrativo 5% (estimativa); comercial 8% → 6% com o teto menor. Variável 45% → 36%. Bruno: "comissão muito alta comparada com o nosso retorno; valor dos sócios como lucro, não custo adicional".

Fonte da negociação: ~/cb-quality/INTERNO-precificacao.md. Esta página é a versão para o time; mudou lá, muda aqui.